contoh RPP SD Matematika Kelas 1-3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                  : SD
Mata Pelajaran                  : Matematika
Kelas                                 : 1-3
Alokasi Waktu                  : 7 x 60 menit
Standart Kompetensi : Aljabar
1.         Menggunakan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar:
1.      Menggunakan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
untuk menentukan nilai suatu bilangan
Indikator :
1.      Dapat menentukan nilai suatu bilangan dengan menggunakan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menentukan nilai suatu bilangan dengan menggunakan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
Materi Ajar
Penjumlahan Sederhana
1.      1+2=
2.      2+3=
3.      14+6=
4.      23+31=
5.      52+21=
6.      11+13=
7.      100+200=
8.      120+120=
9.      110+110=
10.  140+150=
Penjumlahan Susun
1.      35+24 =
35
24 +
59
2.      25+59 =
25
  9  +
34
3.      56+55 =
56
55 +
111
4.      111+123 =
111
123 +
334
5.      165+42=
165
  42 +
207

Pengurangan Sederhana
1.      25 – 12=
2.      35 - 27=
3.      75-55 =
4.      80-4=
5.      55-25=
6.      100-57=
7.      140-25=
8.      150-40=
9.      100-55=
10.  100-45=
Pengurangan Susun
1.      35-30=
35
30 -
  5
2.      50-7=
50
  7 -
43
3.      155-55=
155
  55  -
100
4.      150-125=
150
125 -
  25
5.      130-45=
130
  45 -
  85
Perkalian Sederhana
1.      2 x 4 =
2.      2 x 2 =
3.      12 x 2 =
4.      22 x 3 =
5.       21 x 54 =
6.      83 x 45 =
7.       25 x 76 =
8.       22 x 75 =
9.       57 x 58 =
10.  92 x 78 =

Perkalian Susun
1.      Cara Bersusun Panjang                 2.  Cara Bersusun Pendek
    21                                                 21
    16 x                                              16 x
   126                                               126
   210 +                                            21   +
   336                                               336
   

Pembagian Sederhana
21 : 7 =
Jawab :
21 - 7 - 7 -7 = 0 (Ada 3 kali pengurangan)
Jadi, 21 : 7 = 3

1.      15 : 5 =
2.       42 : 7 = 
3.      45 : 9 =
4.       24 : 3 =
5.      27 : 3 =

B.                 Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas.
C.                Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan pembelajaran
Waktu (menit)
Guru
Siswa
Tahapan: Kegiatan Awal / Pendahuluan
15 menit
1.   Guru memberikan salam
2.   Guru menanyakan kabar siswa

3.         Guru menanyakan kehadiran siswa
4.         Guru memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
5.         Guru mengajak siswa untuk mengaji bersama baik Iqro’ maupun Al-Quran
1.   Siswa menjawab salam
2.   Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kabar

3.         Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.         Siswa berdoa dengan khitmat


5.         Siswa mengaji dengan khitmat





15 menit
Tahapan : Kegiatan Inti
40 menit
1.    Guru menjelaskan materi penjumlahan sederhana

2.    Guru memberikan soal tentang penjumlahan sederhana

3.    Guru menanyakan kepada siswa materi yang belum dipahami.

4.    Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

1.    Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatatnya.
2.    Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru


3.    Siswa menyakan materi yang belum dipahami.


4.    Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru






40 menit
Tahapan : Kegiatan Akhir / Penutup
5 menit
1.    Guru mengajak siswa membaca surat-surat pendek
2.    Guru mengucapakan salam dan meninggalkan kelas.
1.    Siswa membaca surat-surat pendek

2.    Siswa menjawab salam dari guru.



5 menit



Pertemuan ke-2
Kegiatan pembelajaran
Waktu (menit)
Guru
Siswa
Tahapan: Kegiatan Awal / Pendahuluan
15    enit
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru menanyakan kabar siswa

3.      Guru menanyakan kehadiran siswa

4.      Guru memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
5.      Guru mengajak siswa untuk mengaji bersama baik Iqro’ maupun Al-Quran
1.      Siswa menjawab salam
2.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kabar

3.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran

4.      Siswa berdoa dengan khitmat


5.      Siswa mengaji dengan khitmat





15 menit
Tahapan : Kegiatan Inti
40    menit
1.      Guru menjelaskan materi penjumlahan susun
2.      Guru memberikan soal tentang penjumlahan susun
3.      Guru menanyakan kepada siswa materi yang belum dipahami.
4.      Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
1.      Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatatnya.
2.      Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

3.      Siswa menyakan materi yang belum dipahami.
4.      Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru






40 menit
Tahapan : Kegiatan Akhir / Penutup
5        menit
1.      Guru mengajak siswa membaca surat-surat pendek
2.      Guru mengucapakan salam dan meninggalkan kelas.
1.      Siswa membaca surat-surat pendek

2.      Siswa menjawab salam dari guru.



5 menit


Pertemuan ke-3
Kegiatan pembelajaran
Waktu (menit)
Guru
Siswa
Tahapan: Kegiatan Awal / Pendahuluan
15    menit
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru menanyakan kabar siswa

3.      Guru menanyakan kehadiran siswa

4.      Guru memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
5.      Guru mengajak siswa untuk mengaji bersama baik Iqro’ maupun Al-Quran
1.      Siswa menjawab salam
2.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kabar

3.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran

4.      Siswa berdoa dengan khitmat



5.      Siswa mengaji dengan khitmat





15 menit
Tahapan : Kegiatan Inti
40    menit
1.      Guru menjelaskan materi pengurangan sederhana
2.      Guru memberikan soal tentang pengurangan sederhana
3.      Guru menanyakan kepada siswa materi yang belum dipahami.
4.      Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
1.      Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatatnya.
2.      Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

3.      Siswa menyakan materi yang belum dipahami.

4.      Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru






40 menit
Tahapan : Kegiatan Akhir / Penutup
5        menit
1.      Guru mengajak siswa membaca do’a sehari-hari
2.      Guru mengucapakan salam dan meninggalkan kelas.
1.      Siswa membaca do’a sehari-hari

2.      Siswa menjawab salam dari guru.



5 menit


Pertemuan ke-4
Kegiatan pembelajaran
Waktu (menit)
Guru
Siswa
Tahapan: Kegiatan Awal / Pendahuluan
15    menit
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru menanyakan kabar siswa

3.      Guru menanyakan kehadiran siswa
4.      Guru memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
5.      Guru mengajak siswa untuk mengaji bersama baik Iqro’ maupun Al-Quran
1.      Siswa menjawab salam
2.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kabar

3.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.      Siswa berdoa dengan khitmat


5.      Siswa mengaji dengan khitmat





15 menit
Tahapan : Kegiatan Inti
40    menit
1.      Guru menjelaskan materi pengurangan susun sederhana
2.      Guru memberikan soal tentang pengurangan susun sederhana
3.      Guru menanyakan kepada siswa materi yang belum dipahami.
4.      Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
1.      Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatatnya.
2.      Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru
3.      Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.
4.      Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru






40 menit
Tahapan : Kegiatan Akhir / Penutup
5        menit
1.      Guru mengajak siswa membaca do’a sehari-hari
2.         Guru mengucapakan salam dan meninggalkan kelas.
1.      Siswa membaca do’a sehari-hari

2.      Siswa menjawab salam dari guru.



5 menit


Pertemuan ke-5
Kegiatan pembelajaran
Waktu (menit)
Guru
Siswa
Tahapan: Kegiatan Awal / Pendahuluan
15    menit
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru menanyakan kabar siswa

3.      Guru menanyakan kehadiran siswa

4.      Guru memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
5.      Guru mengajak siswa untuk mengaji bersama baik Iqro’ maupun Al-Quran
1.      Siswa menjawab salam
2.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kabar
3.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.      Siswa berdoa dengan khitmat

5.      Siswa mengaji dengan khitmat





15 menit
Tahapan : Kegiatan Inti
40    menit
1.      Guru menjelaskan materi perkalian sederhana
2.      Guru memberikan soal tentang perkalian  sederhana
3.      Guru menanyakan kepada siswa materi yang belum dipahami.
4.      Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
1.      Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatatnya.
2.      Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

3.      Siswa menyakan materi yang belum dipahami.

4.      Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru






40 menit
Tahapan : Kegiatan Akhir / Penutup
5        menit
1.      Guru mengajak siswa membaca do’a sehari-hari
2.       mengucapakan salam dan meninggalkan kelas.
1.      Siswa membaca do’a sehari-hari

2.      Siswa menjawab salam dari guru.



5 menit


Pertemuan ke-6
Kegiatan pembelajaran
Waktu (menit)
Guru
Siswa
Tahapan: Kegiatan Awal / Pendahuluan
15    menit
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru menanyakan kabar siswa

3.      Guru menanyakan kehadiran siswa

4.      Guru memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
5.      Guru mengajak siswa untuk mengaji bersama baik Iqro’ maupun Al-Quran
1.      Siswa menjawab salam
2.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kabar
3.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.      Siswa berdoa dengan khitmat

5.      Siswa mengaji dengan khitmat





15 menit
Tahapan : Kegiatan Inti
40 menit
5.      Guru menjelaskan materi perkalian susun sederhana
6.      Guru memberikan soal tentang pembagian sederhana
7.      Guru menanyakan kepada siswa materi yang belum dipahami.
8.      Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
5.      Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatatnya.
6.      Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

7.      Siswa menyakan materi yang belum dipahami.

8.      Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru






40 menit
Tahapan : Kegiatan Akhir / Penutup
5        menit
1.      Guru mengajak siswa membaca do’a sehari-hari
2.       mengucapakan salam dan meninggalkan kelas.
1.      Siswa membaca do’a sehari-hari

2.      Siswa menjawab salam dari guru.



5 menit


Pertemuan ke-7
Kegiatan pembelajaran
Waktu (menit)
Guru
Siswa
Tahapan: Kegiatan Awal / Pendahuluan
15    menit
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru menanyakan kabar siswa

3.      Guru menanyakan kehadiran siswa

4.      Guru memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
5.      Guru mengajak siswa untuk mengaji bersama baik Iqro’ maupun Al-Quran
1.      Siswa menjawab salam
2.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kabar
3.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.      Siswa berdoa dengan khitmat

5.      Siswa mengaji dengan khitmat





15 menit
Tahapan : Kegiatan Inti
40    menit
1.      Guru menjelaskan materi pembagian sederhana
2.      Guru memberikan soal tentang pembagian sederhana
3.      Guru menanyakan kepada siswa materi yang belum dipahami.
4.      Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
1.      Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatatnya.
2.      Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

3.      Siswa menyakan materi yang belum dipahami.

4.      Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru






40 menit
Tahapan : Kegiatan Akhir / Penutup
5        menit
1.      Guru mengajak siswa membaca surat-surat pendek
2.       mengucapakan salam dan meninggalkan kelas.
1.      Siswa membaca do’a sehari-hari

2.      Siswa menjawab salam dari guru.



5 menit







D.    Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat  Pembelajaran            : Whiteboard, Boardmarker, Penghapus,
Sumber Pembelajaran        : Iqro’, Alquran, LKS


                            Jember, 30 Juli 2016

     Praktikan 1                                     Praktikan 2                                    Praktikan 3



  Anisa Sabrina.S                           Lelita Oktafianti.H                              Indah Lutvia.P                                                                                                   
                                     Kepala TPA Nurul Quro


                                                   ………………………

No comments:

Post a Comment