CONTOH RPP PETERNAKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata Diklat                     : Agribisnis Ternak Unggas
Kelas/ Semester              : X
Pertemuan ke                 : 1 dan 2
Alokasi Waktu                : 3 x 40 menit
Standar Kompetensi      : 5.   Memelihara Unggas Pedaging
Kompetensi Dasar          : 5.1. Mempersiapkan  kandang dan peralatan
                                                
Indikator                                     :
1.      Menjelaskan kegunaan  kandang.
2.      Menjelaskan perbedaan kandang sistem litter dan kandang baterai.
3.      Menjelaskan cara mempersiapka  broding ring.
4.      Menjelaskan cara mempersiapkan kandang dan peralatan.


 Nilai Karakter Bangsa     :
-    Religius
-    Disiplin
-    Bertanggung jawab.
-    Jujur
-    Rasa percaya diri.

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah pembelajaran siswa mampu/kompeten :

-          Menjelaskan kegunaan kandang.
-          Menjelaskan perbedaan kandang sistem litter dan kandang baterai.
-          Menjelaskan cara mempersiapkan pemanas dan lingkaran               ( brooding ring).
-          Mempersiapkan kandang dan peralatan.


II.    MATERI AJAR :

-          Perkandangan dan peralatan.
-          Pemanas dan lingkaran (Brooding ring).
III.  METODE PEMBELAJARAN :
1.      Diskusi
2.      Presentasi
3.      Tanya Jawab
4.      Tugas Kelompok dan individu

IV.   MODEL PEMBELAJARAN : Koorporatif


V.    KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. .Kegiatan Awal  :
a.      Salam
b.      Mengkondisikan kelas
c.       Membaca do’a bersama
d.      Absensi siswa dengan membubuhkan paraf satu persatu sambil menilai karakter siswa.
e.      Mengadakan pretes berupa kuisioner  tentang  mempersiapkan kaandang dan peralatan.
f.        Memotivasi siswa  :
-          Untuk memiliki rasa ingin tahu tentang materi yang akan dipelajari
-          Menjelaskan kepada siswa alasan mempelajari materi yang akan disampaikan .

5.        Kegiatan Inti :
-          Membagikan LKS kepada masing-masing kelompok
-          Menjelaskan penggunaan LKS kepada siswa
-          Memberikan aba-aba kepada masing-masing kelompok untuk memulai diskusi dalam kelompoknya.
-          Masing-masing kelompok dimotivasi untuk mencari sumber belajar  yang dapat menunjang dalam diskusi.
-          Membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam diskusi.
-          Meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya  di depan kelas dan dianjurkan kepada  masing-masing kelompok lain untuk menanggapinya  dalam bentuk tanya jawab.
-          Memberikan penghargaan kepada kelompok/individu yang mampu mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
-          Memberikan reward kepada kelompok yang tampil  terbaik, berupa hadiah-hadiah kecil.

6.        Kegiatan Akhir :
-          Menyimpulkan pelajaran
-          Memberikan tugas kelompok dan individu dalam bentuk laporan hasil         diskusi  yang sudah dipresentasikan.
-          Berdoa’ bersama sesudah belajar
-          Salam penutup
VI.   ALAT, BAHAN DAN SUMBER :
Media berupa poster, tiga dimensi dan Power Point, Papan tulis, spidol, LKS, Buku dan modul Peternakan Unggas yang relevan.

VII.  PENILAIAN  :

A.     Bentuk Penilaian :
1.      Penilaian individu, yaitu penilaian terhadap masing-masing siswa dalam hal pemahaman kognitif dan afektif

2.      Penilaian Kelompok :
-          Kekompakan dalam bekerja sama
-          Aktif, kreatif dan inovatif
-          Rasa sosial dalam kelompok
-          Kedisiplinan
-          Tanggungjawab

3.      Penilaian hasil kerja  :
-          Laporan/portofolio dan hasil kerja dengan kriteria : kelengkapan, ketepatan dan tata penulisan.

B.      Instrumen Penilaian : (Terlampir)
C.      Kunci Jawaban Instrumen penilaian (Terlampir)

D.     Analisis hasil belajar dan program tindak lanjut :
Melaksanakan program remedial berupa :
a.      Melakukan pengulangan materi yang belum dikuasai.
b.      Memberikan tugas yang bersifat merangsang siswa untuk membaca dan memahami kembali materi yang belum dikuasai.
Lampiran 1:
Instrumen Penilaian ( Soal Tes ) :

Kognitif :

1.      Jelaskan kegunaan kandang.
2.      Jelaskan perbedaan kandang sistem litter dan kandang baterai.
3.      Jelaskan cara mempersiapkan  pemanas dan lingkaran ( brooding ring).

Psikomotorik (Praktik) :
Dalam bentuk tugas :

1.      Lakukan  persiapan kandang dan peralatan sebelum pemeliharaan DOC!

Afektif :
1. Mengamati nilai karakter bangsa sebagai berikut :
-    Religius
-    Disiplin
-    Bertanggung jawab.
-    Jujur
-    Rasa percaya diri.

Lampiran 2 :
Kunci Jawaban :

Kognitif :
1.       Kegunaan kandang adalah


2.      Perbedaan kandang sistem litter dan kandang sistem baterai adalah :
No
Kandang sistem litter
No
Kandang sistem baterai





3.      Dalam mempersiapkan pemanas dan lingkaran ada 5 kegiatan :

a.      Memasang Lingkaran Pelindung dan Chick Guard :
Lingkaran pelindung bisa terbuat dari seng, layar, karung, tiplek atau boks bekas DOC, dibuat dengan tinggi 45 – 50 cm dan diameter 2,75 – 4 m ( sesuaikan dengan kapasitas pemanas ( brooder) atau jumlah DOC.
b.      Memasang tempat pakan dan tempat minum DOC :
Tempat pakan  dipasang secara berselang seling  dengan tempat minum yang berkapasitas 1 galon. 1 tempat pakan digunakan untuk 100 ekor DOC.

c.       Meletakkan alat pemanas :
Alat pemanas dipasang berupa gasolek dengan ketinggian 110 – 125 cm. Jika menggunakan semawar, pemanas diletakkan 50 – 75 cm  di atas sekam. Panas yang dihasilkan bisa diatur dengan cara mengubah posisi tempat minyak tanah. Semakin tinggi letak tempat minyak tanah semakin besar panas yang dihasilkan, dan sebaliknya.
d.      Mempersiapkan kebutuhan sumber energy :
Sumber  energy yang digunakan bisa berupa gas LPG, batu bara, listrik atau minyak tanah, tergantung  jenis brooder  yang digunakan.
e.      Memasang tirai :
Pada kandang terbuka hampir semua dinding kandang dipasang tirai atau layar, kecuali seperempat bagian atasnya ( 20-30 cm). Pada kandang tertutup , semua bagian dinding dan atap kandang harus tertutup rapat, kecuali bagian inlet.

Psikomotorik ( Praktik ) :
1.      Kandang dipersiapkan sesuai dengan prosedurnya :
-       Kandang dalam kondisi siap digunakan  untuk pemeliharaan DOC.
Afektif :
A = Sangat berkarakter                                  C = Kurang berkarakter

B = Berkarakter                                               D = Tidak berkarakter









Mahasiswa


Muhamad Zainul Asan


 

Guru Pamong


Muhammad Holil, SPd

 
Jember, 8 Oktober 2017





Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Madinatul Ulum



Imdad Fahmi Azizi S.Hi
NUPTK:




 
 




No comments:

Post a Comment